Грузинские танцы – бесспорно большой вклад в культурный запас Кавказского наследия. Институт народного танца в Грузии очень хорошо развит, и поддерживает высокий уровень хореографии на мировой сцене. Грузинские ансамбли народного танца хорошо известны во всем мире.

Не секрет, что каждый танец имеет свою родину - место, откуда он появился, и где его начали танцевать раньше всех. Что интересно, танцы, получившие свое зарождение в горных районах, зрительно заметно отличаются от танцев, появившихся в районах с равнинной местностью.

Картули – это красивый, наполненный романтикой грузинский танец, который напоминает о высоких отношениях между мужчиной и женщиной. Характер свадебного настроения во время исполнения этого танца заставляет ощущать на себе у каждого зрителя эту праздничную, свадебную энергетику.

Хоруми - грузинский танец, имеющий военный характер. Родина Хоруми - Аджария. Первоначально исполнялся группой из нескольких танцоров, но, со временем видоизменился и стал ставиться как массовый. Хоруми - танец - сражение, исполнение напоминает военное действо. Через этот танец, осуществляется попытка показать настоящую и даже в каком-то смысле воинственную силу характера грузинского народа.